Нам часто поступают вопросы от членов Союза и наших партнеров, на которые эксперты Союза ДПО оперативно отвечают.

Данная рубрика посвящена как раз ответам, на интересующие представителей образовательного сообщества вопросы.

НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ

Нина Николаевна Аниськина

Президент Союза ДПО, научный руководитель ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова»

Зоя Александровна Лалаева

исполнительный директор Союза ДПО, вице-президент по направлению “Нормативно-правовое обеспечение ДПО”, член комиссии Минобрнауки РФ по развитию ДПО.

Сафонова Елена Евгеньевна

Проректор по учебной работе ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова»

Если у Вас или Ваших коллег возникают вопросы, напишите нам!

Если у вас есть в приложении к лицензии “Дополнительное профессиональное образование”, то дополнительно никаких разрешительных документов на реализацию дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки получать не надо. При реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки необходимо выполнять лицензионные требования.

Образовательная организация САМОСТОЯТЕЛЬНО разрабатывает дополнительную профессиональную программу. Практика может быть включена в программу как вид учебных работ, количество часов определяете самостоятельно, исходя из планируемых результатов обучения по программе.

Обучать иностранных граждан имеем право. Признание наших документов в других странах регулируются межгосударственными договорами.

В статье  “Прием иностранных  граждан на обучение по дополнительным образовательным программам” описана процедура признания и легализации документов о профессиональном образовании иностранного государства при приеме на обучение по дополнительным профессиональным программам.

Вы, скорее всего, имеете в виду примерную форму договора, утвержденную приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 1185, т.е. примерную форму договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам.

Эта форма отнесена ко всем подвидам дополнительного образования и для ДПО не всегда подходит. Мы (т.е. Союз ДПО) на протяжении двух с лишним лет предпринимали попытки внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ  и в постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» в части, касающейся трехстороннего договора, пока наши юристы не нашли более простое решение.

Поэтому летом 2020 года был разработан проект документа «Примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным профессиональным программам» и направлен в Минобрнауки России. Он был одобрен. Ожидаем сейчас выхода соответствующего приказа. Но учитывая, что форма примерная, Вы можете использовать любую другую, которая Вам нравится и не противоречит законодательству.

Безусловно, вправе. В соответствии с п.8 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499) содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы должно учитывать профессиональные стандарты. Но далее в тексте через запятую указаны также квалификационные требования, что говорит о возможности использования альтернативного варианта. Кроме того, слово «учитывать» также дает достаточно свобод для того, чтобы при проектировании ДПП опираться на отдельные положения ФГОС или имеющиеся отраслевые требования.