Всероссийская научно-практическая конференция «Дополнительное профессиональное образование: новые вызовы и перспективы. Роль ДПО в развитии экономики России» прошла в Нижнем Тагиле 24 и 25 октября.

Инициатором Конференции выступил Уральский институт подготовки кадров «21-й век» в лице Федорук Марины Владимировны, вице-президента Союза ДПО, а проводилась она при участии Союза ДПО.
Участниками конференции стали143 человека из 33 городов Российской Федерации.

Предметами обсуждения на пленарном заседании являлись: государственная политика в сфере развития ДПО, нормативно-правовое регулирование в области дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, опыт взаимодействия образовательных организаций и предприятий, корпоративные образовательные проекты, обучение предпринимателей, ДПО в рамках национальных проектов, цифровые технологии в ДПО, форсайты в ДПО, особенности конкуренции на открытом рынке ДПО, конкурентоспособность региональных образовательных организаций на рынке ДПО.

Свои доклады на пленарном заседании представили:

– Аниськина Нина Николаевна, президент Союза ДПО
– Лалаева Зоя Александровна, исполнительный директор Союза ДПО
– Коршунов Илья Алексеевич, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ
– Никольникова Юлия Дмитриевна, заместитель директора по учебно-инновационгой работе ГАПОУ СО “Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А.Евстигнеева”
– Польникова Елена Александровна, начальник отдела по работе с учебными ЗАВЕДЕНИЯМ ПАО “Корпорация ВСМПО-АВИСМА”
– Руксова Ольга Андреевна, эксперт в области организации ДПО
– Багмет Ксения Викторовна, директор ГАУ ДПО “Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы”
– Слабоспицкая Наталья Николаевна, кандидат юридических наук, спикер УИПК “21-й век”
– Тимченко Виктор Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО “Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена”
– Кузьмина Александра Владимировна, эксперт в сфере развития онлайн-обусения
– Бурмистров Георгий Владимирович, преподаватель программ MBA, юрист, журналист, политолог
– Новикова Нина Николаевна, руководитель Департамента по маркетингу и продажам Технического университета УГМК

Всего на пленарном заседании было заслушано 13 докладов по основным тематическим направлениям конференции. Участники конференции отметили актуальность представленных докладов и поднимаемых в них вопросов.

По итогам обсуждения участники круглого стола предложили Союзу ДПО ходатайствовать перед Государственной Думой РФ о внесении в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5.04.2013г. № 44-ФЗ изменения, касающегося запрета закупок образовательных услуг путем проведения аукционов и электронного запроса котировок. А также обратиться в Рособрнадзор с просьбой об инициации для противодействия «торговли» документами о квалификации проведения на постоянной основе сопоставительного анализа записей:в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам; в ФИС ФРДО; данных Формы 1-ПК – с обеспечением открытости информации по результатам данного анализа.

По завершении конференции и принятия ее резолюции участники отправились на экскурсии и мастер-классы на предприятия города: доменный, конверторный цеха и в учебный центр АО “ЕВРАЗ НТМК” и на пивоваренный завод “Тагильское пиво”.

Всероссийская научно-практическая конференция «Дополнительное профессиональное образование: новые вызовы и перспективы. Роль ДПО в развитии экономики России» завершила свою работу. Это были насыщенные дни, наполненные полезной информацией от спикеров и положительными эмоциями от общения с коллегами.

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И СПИКЕРАМ!