Институт отраслевой экономики и управления КГТУ заверяет, что смог создать идеальную онлайн-модель обучения.

Эпидемиологическая ситуация в России потребовала от российских образовательных учреждений принятия экстренных мер, и, в частности, по организации дистанционного обучения. Калининградская область не стала исключением. С 16 марта все вузы области были переведены на дистанционный режим работы.

Форс-мажорная ситуация, которую, как водится, никто не ожидал, в целом не повлекла за собой катастрофических результатов. Подтверждением этому служит позитивный опыт работы Института отраслевой экономики и управления Калининградского государственного технического университета.

Сложившаяся ситуация не только максимально мобилизовала, но и консолидировала, как работников университета, так и студентов для создания необходимых и безопасных условий обучения. 

Онлайн-модель обучения в ИНОТЭКУ имеет достаточное количество площадок, способных выдержать массовый переход на дистанционное обучение. Идея и реализация данной образовательной технологии принадлежит студенту второго курса Института отраслевой экономики и управления Давиду Мнацаканяну.

Электронная образовательная среда ИНОТЭКУ позволяет студентам получать доступ к учебным материалам, тестовым заданиям, видеозаписям занятий и т.д. Для проведения лекционных занятий и очных консультаций в электронно-информационной образовательной среде интегрирована система проведения онлайн-занятий в Discord.

«Площадка Discord не была изначально предназначена для образовательных целей, но мы смогли адаптировать её таким образом, что все студенты нашего института смогли получить доступ к образовательному контенту, находясь дома в условиях самоизоляции.  В целом данный сервер позволил создать полноценную электронную версию ИНОТЭКУ со всеми подразделениями: с директоратом, кафедрами, преподавательскими и онлайн-аудиториями, учебно-методическими службами т.д. Кроме того, в новостном канале отображается повседневная жизнь института. В Discord, согласно расписанию, на регулярной основе проводятся все виды учебных занятий: лекции, семинарские и практические занятия, защита курсовых работ, прием зачетов и экзаменов, даже заседания кафедр», – рассказали в Институте.

 В настоящее время в данном процессе задействованы все студенты не только ИНОТЭКУ, но и других факультетов КГТУ и БГАРФ. Общая численность участников превысила 1600 челНа 15-16 мая запланировано проведение научной конференции магистрантов и аспирантов по 8 секциям. Руководство ИНОТЭКУ подготовило сценарий проведения промежуточной аттестации студентов за весенний семестр с использованием площадки Discord.