Разработки ГАПМ им. Н.П. Пастухова по Госзаданию 075-03-2020-394 от 27.12.2019 г

   ФБГОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» (далее – Академия Пастухова) в 2020 году выполняет работы по реализации Государственного задания N 075-03-2020-394 от 27.12.2019 г. «Анализ и актуализация нормативно-правовой базы, регламентирующей дополнительное профессиональное образование, в условиях, разделения полномочий в части ДПО между федеральными органами исполнительной власти».

   На первом этапе выполнения работ экспертами Академии Пастухова проведен анализ  действующих нормативных актов, регламентирующих ДПО, на предмет полноты, актуальности, непротиворечивости, соответствия специфике ДПО как подвида образования с учетом  с учетом реализации механизма «регуляторной гильотины».

   Одновременно с этим мероприятием проведен опрос организаций, реализующих дополнительные профессиональные программы (ДПП), на предмет выявления проблем нормативно-правового регулирования в сфере ДПО, с учетом  ключевых рисков, воздействующих на регулирование  ДПО.

   В результате подготовлен Аналитический отчет с обоснованием объемов необходимой актуализации документов, регламентирующих ДПО.

   Следующим этапом выполнения работ по реализации государственного задания станет  выявление объема необходимых корректировок нормативно-правовых актов, регламентирующих ДПО, подлежащих изменению в связи с разграничением полномочий и ответственности  Минобрнауки России и Минпросвещения России в части выполнения функций управления ДПО, а также подготовка проектов ряда документов.

   В частности, будут подготовлены предложения по подготовке проектов следующих документов:

– Проект Приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (в настоящее время Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499);

– Проект приказа Минобрнауки России, утверждающего примерную форму договора на обучение по ДПП (в настоящее время Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1185);

– Проект постановления Правительства  Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” и обновления информации об образовательной организации» в части требований к организациям ДПО;

– Проект постановления Правительства  Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»; и др.

Уважаемые коллеги!
Если у вас есть предложения касательно данного Госзадания, то присылайте их в свободной форме

на почту  info@dpo-edu.ru