С 30 мая по 5 июня 2018 года в Ярославле на базе ФГБОУ ДПО “Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова” состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное образование для развития современной экономики» с участием ведущих международных и российских экспертов.

На торжественном открытии конференции со вступительным словом выступила ректор Академии Пастухова Нина Николаевна Аниськина. Участников конференции приветствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Ярославской области, мэрии г. Ярославля, Ярославской торгово-промышленной палаты.

Конференция стала своеобразной площадкой для информационного обмена и развития международного сотрудничества в сфере профессионального образования в контекстах цифровизации экономики, использования моделей и механизмов качества непрерывного образования при модернизации системы СПО, дополнительного профессионального медицинского и фармацевтического образования, актуализации вопросов внедрения профессиональных стандартов в образовании. Ведущие эксперты поделились опытом исследований и рассказали о результатах своей работы.

В конференции приняли участие более 150 российских и зарубежных гостей.

В рамках конференции для участников были организованы: пленарное заседание, круглые столы и мастер-классы, прошло награждение победителей III этапа Всероссийского конкурсного проекта в сфере ДПО «Образовательный марафон».

На официальном сайте Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова размещены презентации докладов участников конференции.

На круглом столе по приоритетному проекту конференции «Опережающее обучение педагогических работников с целью запуска процесса модернизации среднего профессионального образования» были представлены лучшие практики внедрения ФГОС по ТОП-50 и проекты по развитию непрерывного образования педагогических работников СПО.

Семинар для педагогических работников и один из мастер-классов провел Али Рашиди, директор департамента международного сотрудничества Folkuniversitetet (Швеция).