8 июня 2017 года в Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание рабочей группы по вопросам разработки и применения профессиональных стандартов.

На заседании обсуждался вопрос о ходе разработки проектов профессиональных стандартов по управлению образовательными организациями.

заседание рабочей группы

Президент Союза ДПО, ректор ФГБОУ ДПО “Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова” Нина Николаевна Аниськина представила на заседании рабочей группы концепцию профессионального стандарта “Управление организацией (подразделением) дополнительного профессионального образования”. См. презентацию

  • “Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы Минобрнауки России по разработке и применению профессиональных стандартов в сфере образования и науки. Темы обсуждений были разные, но их объединяла одна мысль: осторожный и продуманный подход при разработки проектов профстандартов. В этом процессе система трудовых отношений и система образования должны находиться в синтезе. Еще один принципиальный вопрос – это методология разработки профстандартов: или мы описываем должность или деятельность. В настоящий момент большинство разработанных профстандартов описывают должность, хотя изначально в международной практике, назначение профстандарта как раз и заключается в том, чтобы описать деятельность в той или иной сфере”, – прокомментировал работу группы начальник отдела ДПО Департамента государственной политики в сфере рабочих кадров и ДПО Алексей Иванович Троцак.