По заказу Министерства образования и науки Российской Федерации Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова провела обучение тьюторов, которые будут оказывать организационную, информационную и консультационную поддержку реализации проекта внедрения новых ФГОС по ТОП-50 в регионах.

Для реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.03.2015 года № 349-р Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России запустил интегральный проект по обеспечению соответствия квалификации выпускников СПО требованиям современной экономики.

Проект реализуется по нескольким направлениям разными организациями, координацию работы которых осуществляет Департамент.
Первое направление – разработка новых ФГОС по ТОП-50, примерных образовательных программ и контрольно-измерительных материалов. В этой разработке участвуют учебно-методические объединения, Московский государственный педагогический университет, Федеральный институт развития образования, а координирует эту работу Московский политехнический университет. Проекты ФГОС по ТОП-50 уже прошли общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru. Сейчас познакомиться с ними можно на форуме по адресу: http://forum.gapm.ru.

ФГОС по ТОП-50 стали рамочными, поэтому сейчас для них разрабатываются примерные образовательные программы. Также для оценки квалификаций по новым ФГОС разрабатывается модель демонстрационного экзамена.
Для кадрового обеспечения перехода на новые ФГОС по наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям ТОП-50 в настоящее время регионы выбрали базовые организации и тьюторов, которые будут координировать региональные проекты внедрения ФГОС по ТОП-50 и обеспечат им организационную и методическую поддержку.
Государственный институт новых форм обучения (ГИНФО) обеспечивает подготовку управленческих команд в сфере СПО к внедрению современных моделей управления профессиональной образовательной организацией.

А Академия Пастухова осуществляет поддержку процесса внедрения ФГОС по ТОП-50 в регионах. Региональные органы управления образованием для внедрения ФГОС по ТОП-50 в своем регионе определили базовые организации (институты развития образования, лучшие колледжи), которые наделили своих представителей (тьюторов) полномочиями руководителя регионального проекта внедрения ФГОС по ТОП-50.

Тьюторы прошли подготовку по программе повышения квалификации «Управление проектом внедрения ФГОС по ТОП-50 в регионе», а сейчас участвуют вместе с преподавателями Академии Пастухова и экспертами-разработчиками в подготовке преподавателей и заместителей директоров колледжей для реализации проектов внедрения ФГОС по ТОП-50 на уровне профессиональной образовательной организации.

Результатом освоения Программы будут разработанные проекты организационной модели перехода на новые ФГОС по ТОП-50 для уровня образовательной организации. При этом слушатели будут знать, как связаться с разработчиками ФГОС, где получить необходимые материалы, как организовать работу по внедрению ФГОС по ТОП-50 в организациях СПО своего региона.

Обучение организовано по проектно-модульному принципу: первый информационный модуль реализуется дистанционно с 26 сентября 2016 г. Второй модуль – очные проектно-инновационные сессии, которые пройдут на пяти разных площадках (г. Южно-Сахалинск, г. Красногорск Московской области, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург и г. Пятигорск). Третий модуль – разработка слушателями проектов внедрения ФГОС по ТОП-50 для своих образовательных организаций. Каждый поток включает по 20 человек. Преподаватели Программы – представители Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России, российские эксперты и разработчики ФГОС по ТОП-50, модераторы и преподаватели системы ДПО.
В 2016 году по программе «Управление проектом внедрения ФГОС по ТОП-50 в профессиональной образовательной организации» планируется обучить 100 преподавателей и заместителей директоров СПО на пяти региональных площадках, а в 2017 году – 500.